1.一个玻璃瓶为500g,当瓶中装满水时总质量为1.7kg,则该瓶的容积为多少?则油的密度是多少?

1.一个玻璃瓶为500g,当瓶中装满水时总质量为1.7kg,则该瓶的容积为多少?则油的密度是多少?
2.将一个质量为8.9的钢球投入一个盛满水的烧杯中(烧杯足够深),则从烧杯溢出水的质量为多少?(p铜=8.9×10*3kgm*3)
3.体积是12立方分米的铝球,它的质量是24kg,问这个铝球是空心的还是实心的?若是空心的,空心部分体积为多大?p铝=2.7×10*3kgm*3
mm不是我拉 1年前 已收到2个回答 举报

wji8 幼苗


第一题:
m水=m总-m杯=1200g
V杯=m水/p水
=1200/1 ml
=1200ml
算油的密度就用满杯的 油的质量除以V(杯)就可以了.
第二题:
由于铜密度大于水的密度,所以它会沉底,
则:
V排=V铜
=m铜/p
=8.9/8.9cm^3 (设铜球的质量为8.9g)
=1cm^3
m排水=V排p水
=1*1g
=1g
第三题:
假设24kg的铝球是实心的,
则:
V实=m铝/p铝
=8.89dm^3


6

黑夜的猫牛 幼苗


1.m(水)=m(总)-m(杯)=1200g
V(杯)=m(水)/p(水)=1200g/(1g/ml )=1200ml.算油的密度就用满杯的 油的质量除以V(杯)就可以了。
2.由于铜密度大于水的密度,所以它 会沉底,则,V(排)=V(铜)=m(铜)/p( 铜),m(排水)=V(排)p(水)。(自己算 哈)
3.假设24kg的铝球是实心的,则V(实)=...


1