一个玻璃瓶的质量是500g,当瓶中装满水时,水和瓶的总质量是1.8kg,此瓶的容积为

一个玻璃瓶的质量是500g,当瓶中装满水时,水和瓶的总质量是1.8kg,此瓶的容积为
ml,若此瓶装满某种液体时,液体与瓶的总质量是1.93kg,则该种液体的密度为
g/cm3.
calvin8888 1年前 已收到3个回答 举报

梦若天 幼苗


瓶的容积;(1800g-500g)/1g/cm3=1300cm3=1300ml
该种液体的密度;(1930g-500g)/1300立方cm=1.11300g/cm3


1

康宁360821 幼苗


瓶子体积:v=(1700g-500g)/1g/cm^3=1200ml
油的质量:m=1460-500=960g
油的密度:P=960/1200=0.8*10^3kg/m^3


1

icelady 幼苗


容积=1.8-0.5=1.3L
密度=m/v=1.43/1.3(g/mL)


0