用天平称得一石块质量为15g,一个广口瓶盛满水后总质量是188g,现将石块投入瓶中,再放到天平上称得总质量为197g,求

用天平称得一石块质量为15g,一个广口瓶盛满水后总质量是188g,现将石块投入瓶中,再放到天平上称得总质量为197g,求石块的密度.
lzm251 1年前 已收到2个回答 举报

舞雾迷 花朵


解题思路:装满水后广口瓶的质量加上石块的质量、减去将石块投入瓶中溢出水后的质量求出溢出的水的质量,根据密度公式求出溢出的水的体积(石块的体积),知道石块的质量,利用密度公式即可求出石块的密度.

溢出水的质量:
m=(15g+188g)-197g=6g,
石块的体积:
V=V=
m水
ρ水=
6g
1g/cm3=6cm3
石块的密度:
ρ=
m石
V石=
15g
6cm3=2.5g/cm3
答:石块的密度是2.5g/cm3

点评:
本题考点: 密度的计算.

考点点评: 本题考查了密度公式的应用,求出石块溢出水的质量(装满水后广口瓶的质量加上石块的质量、减去将石块投入瓶中溢出水后的质量)是本题的关键,易错点!


4

ltmwp 幼苗


先算排出来多少克水,15+188-197=6g
计算出来的水的体积,6g/1(g/cm^3)(4℃密度)=6cm^3
石块的体积与排出来的水的体积一样为6cm^3
所以,石块密度=15g/6cm^3=2.5g/cm^3


2