为了测量某种液体的密度,找来一只空瓶,测得其质量是0.3kg,装满水时,测得其总质量是1.1kg,倒掉水再装满待测液体,

为了测量某种液体的密度,找来一只空瓶,测得其质量是0.3kg,装满水时,测得其总质量是1.1kg,倒掉水再装满待测液体,测得总质量是1.18kg,求待测液体的密度.
可以还是可以 1年前 已收到1个回答 举报

黑桃S 幼苗


解题思路:利用密度公式,先计算出空瓶的容积即水的体积,也是某液体的体积;再求出另一种液体的质量,然后再利用密度公式计算该液体密度.

水的质量:
m=1.1kg-0.3kg=0.8kg,
∵ρ=[m/V],
∴水的体积:
v=
m水
ρ水=
0.8kg
1×103kg/m3=0.8×10-3m3
由题意可知,v液体=v瓶子=v=v=0.8×10-3m3
液体的质量:
m=1.18kg-0.3kg=0.88kg,
ρ液体=
m液
V液=
0.88kg
0.8×10−3m3=1.1×103kg/m3
答:待测液体的密度为1.1×103kg/m3

点评:
本题考点: 密度的计算.

考点点评: 解决本题的要注意隐含的条件,即瓶子的容积与水的体积、某液体的体积是相等的.


2