谢谢为了测量某种液体的密度,找来一个空瓶子测得其质量是0.3 kg 装满水时,测得其总质

谢谢为了测量某种液体的密度,找来一个空瓶子测得其质量是0.3 kg 装满水时,测得其总质
为了测量某种液体的密度,找来一个空瓶子测得其质量是0.3 kg ,装满水时,测得其总质量是1.1 kg ,倒掉水擦干再装满待测液体,测得的总质量是1.18 kg ,求液体的密度.这种液体可能是什么?
.
hawk-l 1年前 已收到1个回答 举报

轻染画中春 幼苗


你好!
水的质量是m1=1.1-0.3=0.8kg
瓶子的容积是V=0.8/1000=0.8L
液体的质量为m2=1.18-0.3=0.88kg
液体的密度为m2/V=0.88/0.0008=1100kg/m^3
液体可能盐水
望采纳


1