一个质量为0.3kg的玻璃瓶,盛满水的总质量为1.55kg,若盛满某种液体总质量是1.8kg,则这种液体的密度为多少?

255796 1年前 已收到3个回答 举报

liangziye 幼苗


m水=1.55-0.3=1.25Kg
m液=1.8-0.3=1.5Kg
由于体积相同,故质量比即为密度比,从而液体的密度为:
ρ液=m液/m水×ρ水=1.5/1.25×1000=1200Kg/m³

1年前 追问

1

255796 举报

还有没有另一种方式? 比如设x?

举报 liangziye

装液体多出来的质量比例,即是液体比水密度大的部分产生的,即: (ρ液-ρ水)/ρ水=(1.8-1.5)/1.5 解得:ρ液=1200Kg/m³

255796 举报

详细一点

举报 liangziye

由于液体和水的体积相同,因而装液体时的质量比装水时质量多出的百分比,与液体密度比水密度大出的百分比是相同的,即: (ρ液-ρ水)/ρ水=(1.8-1.5)/1.5 或:(ρ液-ρ水)/ρ液=(1.8-1.5)/1.8 都可解得:ρ液=1200Kg/m³

spetea 幼苗


装水 1.55-0.3=1.25kg=1250g,水的密度为 1g/cm³,所以水的体积为 1250cm³,也是瓶子的容积V。
装某液体质量m=1.8-0.5=1.5kg=1500g。
所以某液体密度为:p=m/V=1500/1250=1.2g/cm³=1200kg/m³。


2

Maxy7266 幼苗


设玻璃瓶质量为m1=0.3kg,水的质量为m2,液体质量为m3。
m3=1.8kg-0.3kg=1.5kg
m2=1.55kg-0.3kg=1.25kg
有密度公式ρ=m/v等
v=m/ρ=m2/ρ水=1.25kg/1.0×10^3kg/m^3=1.25×10^-3m^3
ρ液=m3/v=1.5kg/1.25×10^-3m^3=1.2×...


1