一个质量为0.25kg的玻璃瓶,盛满水时称得质量是1.5kg,

一个质量为0.25kg的玻璃瓶,盛满水时称得质量是1.5kg,
若往该玻璃瓶盛满酒精,用天平称的其质量是多少?(酒精的密度为0.8×103kg/m^3)
热带鸟 1年前 已收到2个回答 举报

巴山夜雨衣 幼苗


如果水额的密度是1g每立方厘米,1.25*0.8=1kg

1年前 追问

7

热带鸟 举报

òƾܶȣ

举报 巴山夜雨衣

1.25kg 0.8kg/LλѾ

不批 幼苗


M=pv,v同,则p比等于m比。m水=1.5-0.25=1.25,p水=1.0×10^30.p酒精=0.8×10^3,p酒精比p水等于0.8,所以m酒精比m水等于0.8,水质1.25,所以酒精为1.25×0.8=1加瓶0.25=1.25kg


1