一个质量为0.25Kg的玻璃瓶,盛满水时称得质量是1.5Kg,则这玻璃瓶容积是多少L?它能装多少Kg的酒精?

hykmcg1108 1年前 已收到3个回答 举报

想到做到 花朵


1.25×10ˆ(-3) 1
V容=V水=m水/p水=(1.5kg-0.25kg)/(1000kg/m³)=1.25×10ˆ(-3)m³
V酒=V容
m酒=p酒V酒=1kg


2

yz316575977 幼苗


一个质量为0.25kg的玻璃瓶,盛满水时称得质量是1.5kg,则这玻璃瓶的容积是 1.25×10-3
m3.它最多能装 1kg的酒精(酒精的密度ρ=0.8×103kg/m3).
(1)根据空玻璃瓶的质量和盛满水时称得质量,可以由此求出盛满水时水的质量,再由 V水=
m水ρ水求出水的体积,即瓶的容积.
(2)装满酒精时,酒精的体积即为瓶的容积,故可利用公式m酒精=ρ...


1

灯火阑珊处回首 幼苗


水的质量=1.5-0.25=1.25kg
由密度等于质量/体积,水的密度:1kg/L
则水的体积=瓶子的容积=1.25L
酒精的密度以0.8kg每立方分米来算
则能装0.8*1.25=1kg的酒精


1