一个质量为0.25kg的玻璃瓶,盛满水时称得质量是1.25kg,则这个玻璃瓶的容积是____dm³.它最多能盛

一个质量为0.25kg的玻璃瓶,盛满水时称得质量是1.25kg,则这个玻璃瓶的容积是____dm³.它最多能盛装_____kg的酒精.(p水=1.0kg/dm³'p酒精=0.8kg/dm³)
跟和鞋杖 1年前 已收到4个回答 举报

硬长城 春芽


一个质量为0.25kg的玻璃瓶,盛满水时称得质量是1.25kg,则这个玻璃瓶的容积是__1__dm³.它最多能盛装__0.8___kg的酒精.(p水=1.0kg/dm³'p酒精=0.8kg/dm³)
水的质量:m=1.25kg-0.25kg=1kg
容积等于这些水的体积:V=m/ρ=1/1000=0.001m³=1dm³
酒精的质量:m2=ρV=800*0.001=0.8kg


6

duoliang 幼苗


m水=1.25kg-0.25kg=1kg
∴ V水=m水/ρ水=1kg/1*10³kg/m³=0.001m³
∴玻璃瓶的容积为1dm³
m酒精=ρ酒精*V水=0.8*10³kg/m³*0.001m³=0.8kg
∴它最多能盛装0.8kg的酒精
注意:您的p水和'p酒精给错了,应该是:1.0...


1

深入妇女 幼苗


第一空:1dm³ 解析:V容积=m总-m瓶/p水=(1.25-0.25)kg/1kg/dm³=1dm³
第二空:0.8kg 解析:m酒精=V容积*p酒精=1dm³*0.8kg/dm³=0.8kg
采纳啊啊啊!!!


0

2003xiaoying 幼苗


m水=m满-m瓶=1kg。。V=m水/p水=1dm3。。m酒=V*p酒=0.8kg。


0