一玻璃杯的质量是450克,当瓶中装满水时总质量是1.65千克,则玻璃瓶的容积为多少毫升?

燕尾鼠 1年前 已收到1个回答 举报

MENXI 幼苗


不难得出 水的质量M是 1650-450=1200g=1.2kg 根据公式 密度d=M/V 水的密度为1.0×10^3kg/m^3 V=M/d 1.2kg/1.0x10^3kg/m^3= 1.2L =1200ML 1200毫升


3