有一只空玻璃瓶 测出他的质量为120克 当瓶内装满水时 瓶和水的总质量是450克

有一只空玻璃瓶 测出他的质量为120克 当瓶内装满水时 瓶和水的总质量是450克
用此空瓶装入一下金属颗粒 瓶和金属颗粒的总质量为510克 若再这个瓶中装满水时 瓶和金属颗粒和水的总质量是790克 求金属密度
nut66 1年前 已收到1个回答 举报

冷雨3302 花朵


瓶质量 120g
瓶+全部水, 450g
瓶+金属,510g
瓶+金属+部分水,790g
得到:金属质量 m金=510g-120g=390g
全部水质量=450g-120g=330g
部分水质量=790g-510g=280g
金属占据部分的水的质量=330g-280g=50g
金属体积V金=金属占据部分的水的体积=50cm³
ρ金=m金/V金=390g/50cm³=7.8g/cm³=7.8×10³kg/m³


6