有一只玻璃瓶,当瓶内装满水时,瓶和水的总质量为0.4千克,用此瓶装酒精时,瓶和酒精的质量为0.34kg,玻璃瓶

hit576 1年前 已收到3个回答 举报

keytorose 春芽


0.4kg=400g
0.34kg=340g
ρ水=1g/cm3
ρ酒=0.8g/cm3
m+ρ水V=400
m+ρ酒V=340
即:
m+V=400
m+0.8V=340
相减得:0.2V=60,V=300
m=100g
来自《中学物理导航》团的解答.


1

把我唱给你听 幼苗


不管装什么,它们的体积V是相同的。所以0.4=P水×V+m瓶子。0.34=P酒精×V+m瓶子。这样就构成了二元二次方程就可以解开了。


2

xxx_z 幼苗



0