有一只空玻璃瓶,它的质量为0.1KG,当瓶内装满水时,瓶和水的总质量为0.4KG,那么此瓶的容积为多少?

小绵羊008 1年前 已收到4个回答 举报

licheexie 幼苗


m水=m总-m瓶=0.4kg-0.1kg=0.3kg
V水=m水/ρ水=0.3kg/1×10^3kg/m^3=3×10^(-4)m^3
∵瓶内装满水
∴V瓶=V水=3×10^(-4)m^3=300cm^3=300ml
(容积的单位是ml或L,所以最好转换一下,不转换也勉强算对吧)


5

s1122org 幼苗


300ml


2

156693528 幼苗


瓶和金属颗粒的总质量是0.8KG,若在装金 属颗粒的瓶中再装满水时,瓶,金属颗粒 和水的总质量为0.9KG。求(1)玻璃瓶的 容积。(2)金属颗粒的质量。
颗粒的密度 我来解答
满意回答
1、m水 = 0.4kg - 0.1 kg = 0.3 kg V容 = m水 / ρ水 = 0.3 / 1.0×10^3 m³ = 3.0 ×10^-4 m³
...


2

百合yy 幼苗


这是我的方法:

(1)水的质量m1=m瓶和水-m瓶=0.4kg-0.1kg=0.3kg,
玻璃瓶的容积等于水的体积
V瓶=V1水=
m1ρ
=
0.3kg1000kg/m3
=3×10-4m3;
答:玻璃瓶的容积为3×10-4m3;


2