为了测定一个钢球的密度,先用天平测得其质量为128g.然后在一只质量为30克的空瓶内装满水,测.

为了测定一个钢球的密度,先用天平测得其质量为128g.然后在一只质量为30克的空瓶内装满水,测.
测得总质量为430克,将钢球轻轻放入瓶内的水中,在测得总质量为538克.求:
1 瓶的容积
2 钢球的体积
3 钢球的密度
喵呜叽 1年前 已收到2个回答 举报

温柔乍现 幼苗


1、水的质量为:
m水=430-30=400g
这些水的体积为:
v=m/ρ=400/1=400cm3
即瓶子的容积是400cm3.
2、溢出水:
430+128-538=20g
这些水的体积就是钢球的体积:
v球=20/1=20cm3
4、钢球密度:
ρ=m/v=128/20=6.4g/cm3
即:6400kg/m3


1

飞翔鸟王 幼苗


瓶中水:430-30=400g 400g/1g/mL=400mL 瓶的容积400mL
排除的水体积=球的体积 430+128-538=20g 20g/1g/mL=20mL 球的体积20cm3
钢球的密度 128g/20=6.4g/cm3


1