一只玻璃瓶的质量为100g,装满水时的总质量是600g,装满另一种液体后,总质量为500g,这种液体的密度多大?

gmwhran 1年前 已收到3个回答 举报

凌情 幼苗


解题思路:(1)根据瓶子质量和装满水后总质量求出水的质量,然后根据密度公式求出水的体积,即瓶子的容积;
(2)根据瓶子质量和装满另一种液体后总质量求出该液体的质量,瓶子的容积(液体的体积),根据密度公式求出该液体的密度.

(1)水的质量:
m=600g-100g=500g,
v=
m水
ρ水=
500g
1g/cm3=500cm3
瓶子的容积:
v=v=500cm3
(2)液体的质量:
m=500g-100g=400g,
v=v=500cm3
∴ρ=
m液
V液=
400g
500cm3=0.8g/cm3
答:这种液体的密度是0.8g/cm3

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 本题考查的是密度公式的应用,审题时要注意题中隐含的条件“瓶子的容积不变”,在计算时注意单位统一.


7

满天鹅毛 幼苗


0.8


0

闲人二号 幼苗


水的质量m=600-100=500g
水的密度ρ=1000g/L
瓶内体积是V=m/ρ=500/1000=0.5L
另一种液体质量:M=500-100=400g
l另一种液体密度:ρ=M/V=400/0.5=800g/L
答:这种液体密度是800g/L
(PS:水的密度是隐含条件1000g/L)


0