一个空瓶的质量为100g,装满水后总质量为600g,在空瓶中装某种金属碎片若干,瓶与金属碎片的总质量为900g,再装满水

一个空瓶的质量为100g,装满水后总质量为600g,在空瓶中装某种金属碎片若干,瓶与金属碎片的总质量为900g,再装满水,瓶子、金属碎片和水的总质量为1309g,试求:
(1)瓶的容积.
(2)金属碎片的体积.
(3)金属碎片的密度.
可怜的教书匠 1年前 已收到2个回答 举报

森林鹿 幼苗


解题思路:(1)知道空瓶的质量、瓶和水的总质量,求出装满水后水的质量,根据公式ρ=
m/V]求出水的体积,也就是瓶子的容积;
(2)瓶子装上金属片后再装满水,求出此时瓶内水的质量、水的体积,金属片的体积等于瓶子的容积减去此时水的体积;
(3)瓶子和金属片的总质量减去空瓶子的质量即为金属片的质量,又知道金属片的体积,根据公式ρ=[m/V]求出金属片的密度.

(1)空瓶装满水时水的质量:
m=600g-100g=500g,
由ρ=[m/V]可得,空瓶容积:
V=V=
m水
ρ水=[500g
1.0g/cm3=500cm3
(2)瓶中装了金属粒后再装满水后,水的质量:
m′=1309g-900g=409g,
水的体积:
V′=
m水′
ρ水=
409g
1.0g/cm3=409cm3
金属片的体积:
V=V-V´=500cm3-409cm3=91cm3
(3)金属片的质量:
m=m-m=900g-100g=800g,
金属片的密度:
ρ=
m金
V金=
800g
91cm3≈8.8g/cm3
答:(1)瓶的容积为500cm3
(2)金属碎片的体积为100cm3
(3)金属碎片的密度约为8.8g/cm3

点评:
本题考点: 密度的计算.

考点点评: 本题考查密度的计算,关键是公式变形的应用,知道空瓶子的容积等于空瓶子装满水后水的体积是本题的突破口.


6

yx200220 幼苗


1 水的密度是常识 1kg/l 所以 瓶的容量是500ml
2 金属碎片的总质量 900-100=800 再装满水时 水所占的体积 1309-900=409 所以金属碎片的容积500-409=91
3 密度=质量/体积=800/91


1