一只玻璃瓶的质量为100g,装满水时的总质量是600g,装满另一种液体后,总质量为500g,这种液体的密度多大?

muzhu88 1年前 已收到2个回答 举报

zhouqingzheeng 幼苗


解题思路:(1)根据瓶子质量和装满水后总质量求出水的质量,然后根据密度公式求出水的体积,即瓶子的容积;
(2)根据瓶子质量和装满另一种液体后总质量求出该液体的质量,瓶子的容积(液体的体积),根据密度公式求出该液体的密度.

(1)水的质量:
m=600g-100g=500g,
v=
m水
ρ水=
500g
1g/cm3=500cm3
瓶子的容积:
v=v=500cm3
(2)液体的质量:
m=500g-100g=400g,
v=v=500cm3
∴ρ=
m液
V液=
400g
500cm3=0.8g/cm3
答:这种液体的密度是0.8g/cm3

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 本题考查的是密度公式的应用,审题时要注意题中隐含的条件“瓶子的容积不变”,在计算时注意单位统一.


7

hai8888 幼苗


已知:玻璃瓶重量M1为100克
玻璃瓶与水的重量和M2=500克
玻璃瓶与另一种液体重量和M3为500克
求液体的密度P
解:玻璃瓶中水的重量M=M2-M1=500克
玻璃瓶的容积为500/1=500(CM3)
玻璃瓶中液体的重量为M3-M1=400克
所以液体的密度P=400/500=0.8克/CM3
答:液体的密度为0.8克/CM...


1