一只空瓶质量是100g,装满水后,瓶水的总质量是600g;现改装某种液体,装满后,瓶和液体的总质量是500g.求:这种液

一只空瓶质量是100g,装满水后,瓶水的总质量是600g;现改装某种液体,装满后,瓶和液体的总质量是500g.求:这种液体的密度?
celiax 1年前 已收到5个回答 举报

bbb4909 幼苗


解题思路:已知空瓶质量和装满水的总质量,可以得到水的质量;已知空瓶质量和装满液体的质量,可以得到液体的质量.根据瓶子的容积一定列出方程求解液体密度.

设液体的密度为ρ,根据题意得
[600g−100g
1g∕cm3=
500g−100g/ρ]
解得ρ=0.8g/cm3
答:这种液体的密度为0.8g/cm3

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 利用方程或方程组求解物理问题是常用的方法,好处是减少运算,简单,列出方程或方程组的关键是找出等量关系.


1

wlooolw 幼苗


满瓶水的质量m=600-100=500g
瓶的容积V=满瓶水的体积=m/p水=(500g)/(1g/cm^3)=500cm^3
满瓶某种液体的质量m'=500g-100g=400g
这种液体的密度p=m'/V=400g/(500cm^3)=0.8g/cm^3=800kg/m^3


2

灏柏 幼苗


纯酒精,密度为:0.8*1000kg/立方米


2

liujianfei21 幼苗


酒精。密度为1。36643


1

无心伤害 幼苗


水 500g
液体 400g
结果
水密度*五分之四


1