一个空瓶质量为100g,装满水后总质量为600g,装满另一种液体后总质量为500g,则瓶子的容积和另一种液体的质量分别是

一个空瓶质量为100g,装满水后总质量为600g,装满另一种液体后总质量为500g,则瓶子的容积和另一种液体的质量分别是多少?
fyhggewge 1年前 已收到1个回答 举报

专来砸玉米 幼苗


解题思路:(1)根据瓶子质量和装满水后总质量求出水的质量,利用V=
m/ρ]求出水的体积,即瓶子的容积.
(2)根据瓶子质量和装满另一种液体后总质量求出该液体的质量.

/>(1)水的质量m=m总1-m=600g-100g=500g,
∵ρ=[m/V],
∴V=V=
m水
ρ水=[500g
1g/cm3=500cm3
(2)液体的质量m=m总2-m=500g-100g=400g.
答:瓶子的容积和另一种液体的质量分别是500cm3、400g.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 本题主要考查学生对密度公式的应用,解答此题的关键是明确瓶子的容积等于盛满水后水的体积,解题过程中要注意单位的换算.


5