有一质量为500g的铜制水壶,里面装满2kg100℃的开水

有一质量为500g的铜制水壶,里面装满2kg100℃的开水
有一质量为500g的铜制水壶,里面装满2kg的100℃开水,当温度降低20℃时,共放出多少热量?【c铜=3900J/(kg*℃),c水=4200J/(kg*℃)】
bluewhelk 1年前 已收到1个回答 举报

gg阿飞wf 幼苗


Q=m*c*(t2-t1),水壶放热=0.5*3900*80=156000J,
水放热=2*4200*80=672000,共放热828000J.


1