物理题(详题见问题补充)1.炮台射击,炮身与水平方向成30度角,炮弹出炮口速度100m/s,迫击炮高120m,向大海中的

物理题(详题见问题补充)
1.炮台射击,炮身与水平方向成30度角,炮弹出炮口速度100m/s,迫击炮高120m,向大海中的目标射击,求炮弹落点距迫击炮水平距离?
2.质量是10g的子弹,以300m/s速度水平射入被固定的木板中,木板厚度20cm,对子弹阻力恒为8000N,问子弹穿过木板后的速度?(动能定理没学过)
不好意思,数据没凑好,第二题速度600m/s
比八戒漂亮一点 1年前 已收到2个回答 举报

microsoft248 春芽


(1)将速度分解:Vx=vcos30°=50√3 Vy=50
上升减速为0需t1=Vy/g=5s 上升距离h=Vy^2/2g=125m
下降落到地需t2=√2(h+h0)/g=3√5s
所以水平位移:s=Vx(t1+t2)=(250√3+150√15)
这是一个斜抛问题,关键是速度分解
(2)木板中子弹加速度a=f/m=8*10^5 m^2/s,方向向后
子弹穿过木板后的速度为v 以向前为正方向
由运动学公式:v^2-600^2=-2as
所以v2=200m/s


9

鈅明星稀 幼苗


好多年没碰了 可能说错
1.阻力应该不计吧 就把初速度分解为水平和垂直 然后在垂直线上看 计算出从开始到上升再到落入海面的时间 和水平速度乘下就OK了
2.阻力恒定 可以算出加速度啊 然后有个始末速度 加速度 距离之间的公式 就是计算的时候注意单位统一
貌似都是基础题吧...


1