有一根烧红的铁棒温度为800度,质量是1.5千克,投入质量是5千克,温度为20度的冷水中,不考虑

有一根烧红的铁棒温度为800度,质量是1.5千克,投入质量是5千克,温度为20度的冷水中,不考虑
量散失,最终水的温度是多少?
tifa214618280 1年前 已收到1个回答 举报

love_dd 幼苗


题目所已知的温度的单位应是“摄氏度”.
已知:t铁=800摄氏度,m铁=1.5千克,C铁=0.46*10^3 焦耳 /(千克摄氏度),m水=5千克,
t水=20摄氏度,C水=4.2*10^3 焦耳 /(千克摄氏度)
求:t
先判断最终水的温度是否达到其沸点(100摄氏度).
  假设水的温度没有达到沸点,则由题意可得
m铁*C铁*(t铁-t)=m水*C水*(t-t水)
即 1.5* 0.46*10^3*(800-t)=5* 4.2*10^3 *(t-20)
算得 t=44.8 摄氏度
  由于算得的数值低于水的沸点,说明水实际上没有沸腾,也说明水的最终温度就是 44.8摄氏度.


5