有一根烧红的铁钉,温度是820℃,质量是2g.它的温度降低到20℃,要放出多少热量?

有一根烧红的铁钉,温度是820℃,质量是2g.它的温度降低到20℃,要放出多少热量?
有一根烧红的铁钉,温度是820℃,质量是2g.它的温度降低到20℃,要放出多少热量?如果放出的热量全部用来加热2g,温度为20℃的水,则水温可升高多少℃?【C铁=0.46*1000J/(kg·℃),C水=4.2*1000J/(kg·℃),此时外界为1标准大气压】
zsyy988 1年前 已收到2个回答 举报

大嘴巴猫猫 幼苗


(1)铁钉放出的热量:Q=c铁m铁Δt铁=460×0.002×(820-20)=736J
(2)水吸收的热量:Q=c水m水Δt水
736J=4200×0.002×(t-20)
t=107.6℃
因为是在标准大气压下,水的沸点为100℃,所以水最后的温度为100℃,水温度升高了:
Δt=100℃-20℃=80℃
答:铁钉放出的热量是736J,可使水升高80℃


1

zhuanxindeme 幼苗


放出的热量:0.002*(820-20)*0.46*1000=736J
水的温度:20+736/(4.2*1000*0.002)>100℃
到100℃会沸腾 温度不会再升高
所以可以升高80℃
不知道对不对...


2