有一根烧红的铁棒,温度为800℃,质量是1.5kg,把它投入到质量是5kg,温度为20℃的冷水中,水的温度是多

有一根烧红的铁棒,温度为800℃,质量是1.5kg,把它投入到质量是5kg,温度为20℃的冷水中,水的温度是多
不考虑热量的散失
vzhijun 1年前 已收到1个回答 举报

ufo995 幼苗


设最终水的温度为t,这也就是最终铁的温度.
这样,铁的温度从800℃下降到t,所以,铁块放出的热量Q1=C铁*m铁*(800-t)
水的温度从20℃升高到t,所以,水吸收的热量Q2为
Q2=C水*m水*(t-20)
根据吸放热平衡,得到:
Q1=Q2有:
C铁*m铁*(800-t)=C水*m水*(t-20)
460*1.5*(800-t)=4200*5*(t-20)
解出t即可
这里,铁的比热容取为:460J/(Kg*℃)
不知道我有没有记错?


11