阳光中学每天将质量为5000KG温度为20摄氏度的水烧开供师生饮用.(1)计算学校每天烧开水所需要的热量至...

阳光中学每天将质量为5000KG温度为20摄氏度的水烧开供师生饮用.(1)计算学校每天烧开水所需要的热量至...
阳光中学每天将质量为5000KG温度为20摄氏度的水烧开供师生饮用.(1)计算学校每天烧开水所需要的热量至少是多少.(2)如果天然气的热值为8X10的七次方J/m3,燃烧天然气放出的热量只有60%被水吸收那么学校每天烧水需要多少m3的天然气
百安 1年前 已收到1个回答 举报

zcllll 幼苗


水比热容c=4200J/(kg* ℃)
(1)Q=mcΔT=5000*4200*(100-20)=1.68*10^9 J
(2)V=Q/(8*10^7*60%)=1.68*10^9/(8*10^7*60%)=35m^3


4