使质量为500g温度为20℃的水在标准大气压下加热至沸腾求这些水需要吸收多少热量

思者独行 1年前 已收到1个回答 举报

80078345 幼苗


Q=Cm(T-T0)
=4.2*10^3*0.5*80=1.68*10^5J

1年前 追问

2

思者独行 举报

80是标准大气压值?

举报 80078345

标准大气压水的沸点是100℃,80=100-20!