500g铁温度从180摄氏度降低到100摄氏度放出的热量是多少,如果这些热量都被在一个大气压下的55g,25摄氏度的水全

500g铁温度从180摄氏度降低到100摄氏度放出的热量是多少,如果这些热量都被在一个大气压下的55g,25摄氏度的水全部吸收,那么水可以升高到多少摄氏度
kevin0916 1年前 已收到1个回答 举报

carolee 幼苗


答案:100℃
解析:
铁的比热容:460J/(kg·℃)
铁放热:
Q放=c铁m铁△t
=460×0.5×(180-100) 注意质量用kg做单位
=18400J
被水吸收:
Q吸=Q放=c水m水△t 水
△t水=Q放/c水m水=18400/4200×0.055=79.65℃
所以,升温后水的温度为:
t=79.65+25>100℃,标准气压下,水的沸点100℃,所以,水的温度只能升高100℃.


2