质量100kg的地热水,温度从80℃降低到20℃,放出的热量是多少?[c水=4.2×103J/(kg•℃)].

菊丸猫咪33 1年前 已收到1个回答 举报

情走了钱来了 春芽


解题思路:根据公式Q=cm(t0-t)即可求出放出的热量.

放出的热量是Q=cm(t0-t)=4.2×103J/(kg•℃)×100kg×(80℃-20℃)=2.52×107J.
答:放出的热量是2.52×107J.

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 本题考查热量的计算,关键是放热公式的应用.


7