已知水的比热容为4.2*10的3次方,1千克20摄氏度的水吸收了2.1*10的5次方焦的能量后温度升高到多少摄氏度?

行走在黑夜的ff 1年前 已收到2个回答 举报

搞拐1 幼苗


热量Q=cmΔT
2.1*10^5=4.2*10^3 x 1 x ΔT
ΔT=50
T末=T初+50=20+50=70摄氏度


6

寒清默默 幼苗


t2-t1=Q/Cm=2.1x105/4.2x103=50摄氏度,t2=70摄氏度


2