一个质量为158克的空心铁球,体积是25立方厘米.已知铁的密度是7.9*10三次方千克/立方米

一个质量为158克的空心铁球,体积是25立方厘米.已知铁的密度是7.9*10三次方千克/立方米
(1)问该球是实心还是空心的?
(2)求出空心部分的体积?
黑围巾 1年前 已收到4个回答 举报

TMD呀呀 幼苗


(1)25*7.9=197.5>158
所以是空心的.
(2)158/7.9=20
25-20=5cm^3


5

seegodstyle 幼苗


空心的,空心体积5立方厘米


1

珠江水长 花朵


1、构成铁球的铁的体积为:
V铁=m/ρ ρ=7.9×10^3kg/m^3=7.9g/cm^3
=158/7.9=20cm^3
20cm^3<25cm^3
铁球是空心的。
2、V空=35-20=5cm^3


0

落落0527 花朵


(1)、铁球中铁的体积:V铁=m铁÷ρ铁=0.158kg÷7900kg/m³=0.00002m³=20cm³<25cm³
因为球的体积大于铁的体积,所以球是空心的,(2)、 空心部分的体积:V空=25cm³-20cm³=5cm³


0