一个铁球体积是40立方厘米,质量是78克,若铁球是空心的,则空心部分灌满水之后,铁球的总质量是多少?

happyboy23 1年前 已收到2个回答 举报

bnu99mathsok 春芽


V铁=m铁/ρ铁=78÷7.8=10 立方厘米
V空=V-V铁=40-10=30立方厘米
m水=v空ρ水=30x1=30g
m=m铁+m水=78+30=108g
如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,


8

ruixing2009 幼苗


铁密度大约为7.8克/立方厘米
则铁球中实铁的体积为:78÷7.8=10立方厘米
则空心部分体积为40-10=30立方厘米
水密度约为1克/立方厘米
则水的质量为:30*1=30克
铁球总质量为:78+30=108克


1