天然气灶烧水,使100kg的水从20℃升高到70℃。已知水的比热容为4.2×10 3 J/(kg·℃),求:水吸收的热量

天然气灶烧水,使100kg的水从20℃升高到70℃。已知水的比热容为4.2×10 3 J/(kg·℃),求:水吸收的热量?
冷雨清风 1年前 已收到1个回答 举报

星空夜幕 幼苗


解题思路:

知道水的质量、水的比热容,求出水温度的升高值,利用吸热公式Q=cmt求水吸收的热量;水吸收的热量:

Q=cm(tt0)=4.2×103J/(kg)×100kg×(7020)=2.1×107J

2.1×10 7 J



2