天然气灶烧水,使100kg的水从20℃升高到70℃.已知水的比热容为4.2×10 3 J/(kg•℃),求:水吸收的热量

天然气灶烧水,使100kg的水从20℃升高到70℃.已知水的比热容为4.2×10 3 J/(kg•℃),求:水吸收的热量?
mmjua64gk606_0 1年前 已收到1个回答 举报

守住你 幼苗


水吸收的热量:
Q =cm(t-t 0 )=4.2×10 3 J/(kg•℃)×100kg×(70℃-20℃)=2.1×10 7 J.
答:水吸收的热量为2.1×10 7 J.


5