用天然气灶烧水,燃烧0.5m³的天然气,使100kg的水从20℃升高到70℃.已知水的比热容

用天然气灶烧水,燃烧0.5m³的天然气,使100kg的水从20℃升高到70℃.已知水的比热容
c=4.2*10³J(kg·℃),天然气的热值q=7.0*10七次幂J/m³.求:
(1)0.5m³的天然气完全燃烧放出热量Q放
(2)水吸收的热量Q吸
(3)燃气灶的效率
眉来艳去 1年前 已收到1个回答 举报

我的心愿 花朵


(1)天然气完全燃烧放出的热量:
Q放=Vq=0.5m³×7.0×107J/m³=3.5×10的7次方J.
(2)水吸收的热量:
Q吸=cm(t﹣t0)=4.2×10³J/(kg·℃)×100kg×(70℃﹣20℃)=2.1×10的7次方J.
(3)燃气灶的效率:
η=Q吸/Q放×100%=×100%=60%.


8