用燃气灶烧水,燃烧0.5㎏的煤气,使50㎏的水从20℃升高到70摄氏度.已知水的比热容为4.2×10³/(㎏.

用燃气灶烧水,燃烧0.5㎏的煤气,使50㎏的水从20℃升高到70摄氏度.已知水的比热容为4.2×10³/(㎏.℃),煤气的热值为4.2×10的7次方J/㎏.求
(1)0.5㎏煤气完全燃烧放出的热量.
(2)水吸收的热量
(3)燃气灶烧水的效率.
zhw8549 1年前 已收到1个回答 举报

lovexy 幼苗


(1);0.5*4.2*10的7次方=2.1*10的7次方
(2):50*(70-20)*4.2*10的3次方=1.05*10的7次方
(3):效率=水吸收的热量除以煤气燃烧放出的热量=1.05*10的7次方/2.1*10的7次方=50%


9