天然气灶烧水,燃烧0.5m³的天然气,使100kg的水从20℃升高到70℃.已知水的比热容为c=4.2×10&

天然气灶烧水,燃烧0.5m³的天然气,使100kg的水从20℃升高到70℃.已知水的比热容为c=4.2×10³J/(kg·℃),天然气的热值为q=7.0×10七次方J/m3.求:(1)0.5m³天然气完全燃烧放出的热量Q放; (2)水吸收的热量Q吸; (3)燃气灶的效率η.
苏尔扶 1年前 已收到1个回答 举报

妖伽 花朵


1、Q放=Vq=0.5×7×10^7=3.5×10^7J
2、Q吸=cm△t=4200×100×(70-20)=2.1×10^7J
3、效率:η=Q吸/Q放=2.1×10^7J/3.5×10^7J=60%
不明欢迎追问.


10