用燃气灶烧水,燃烧0.5㎏的煤气,使50㎏的水从20℃升高到80℃.己知水的比热容为4.2x10的3次方J(㎏x℃),煤

用燃气灶烧水,燃烧0.5㎏的煤气,使50㎏的水从20℃升高到80℃.己知水的比热容为4.2x10的3次方J(㎏x℃),煤气的热值为4.2x10的7次方J每㎏
问(1)完全燃烧0.5㎏的煤气燃烧放出的热量(2)水吸收的热量(3)煤气烧水的效率【有过程】
explorerboy 1年前 已收到1个回答 举报

单丛凤凰 幼苗


(1)q煤气=0.5*4.2×10^7=2.1×10^7焦耳.(2)q=cmΔt,q水=4.2×10³×50×(80-20)=1.26×10^7焦耳(3)效率η=q水/q煤气=1.26/2.1×100%=60%


3