科学 水的密度油罐车的容积为50立方米,现用这辆油罐车来运汽油,已知汽油的密度为0.71*10三次方千克\立方米,要运完

科学 水的密度
油罐车的容积为50立方米,现用这辆油罐车来运汽油,已知汽油的密度为0.71*10三次方千克立方米,要运完200吨汽油需要跑几趟?
camplaw 1年前 已收到1个回答 举报

清白小mm 幼苗


质量=体积×密度=50×0.71*10^3=35.5*10^3 (kg)
在用200t=200000kg 200000kg /(35.5*10^3)=5.63
要运6次
第一次不小心算错了


2