科学水的密度当今世界最先进的战斗机猛禽F22,飞机上一钢质机件质量为120kg,为了减轻飞机重量,需要将钢质机件的质量减

科学水的密度
当今世界最先进的战斗机猛禽F22,飞机上一钢质机件质量为120kg,为了减轻飞机重量,需要将钢质机件的质量减少26kg,为此选用铝质材料代替机件中部分钢质材料.问:代替钢质材料的铝质材料应是多少kg?(钢的密度为7.9克/立方厘米,铝的密度为2.7克/立方厘米)
过程(已知、求、解、答都要)
娃哈哈v15 1年前 已收到1个回答 举报

wu888 幼苗


设铝为X克,则铝所占体积:V=X/2.7,所以被代替的钢的质量:M=7.9V.根据题意需减少26000克质量,得方程:M-X=26000(克)代入上面式子解出X即可(记得结果转成以千克为单位)答:…


6