如果被测固体的密度小于水的密度(例如蜡块),固体浮在水面上怎么办 方法一 方法二

yjantianya 1年前 已收到1个回答 举报

dingmeng15 幼苗



第一种:上图,先用天平测出蜡块质量m;再用量筒测出蜡块体积V2-V1

则:ρ=m/(V2-V1)
第二种办法:

利用弹簧秤测出蜡块重力G (m=G/g) 质量就有了

再利用F1-F2得到没入水中蜡块受到的浮力,F浮=ρ液gV蜡 (蜡块体积也有了)
ρ=Gρ水/(F1-F2)


1