某星期日早上,李明在一条南北方向的马路上跑步,他从a点出发,每隔十分钟记录下自己的跑步情况

某星期日早上,李明在一条南北方向的马路上跑步,他从a点出发,每隔十分钟记录下自己的跑步情况
向南为正,单位:米:-1018,1005,-960,1013,-927,965.一小时后他停下来休息,此时他在a地的什么方向?距a地多远?李明共跑了多少米?
阮小梦 1年前 已收到4个回答 举报

tianya4000 幼苗


(-1018)+1005+(-960)+1013+(-927)+965=78
┃-1018┃+1005+┃-960┃+1013+┃-927┃+965=5888
从a点出发,一小时后他停下来休息,此时他在a地的南方方向,距a地78米,李明共跑了5888米.

1年前 追问

4

阮小梦 举报

解释

举报 tianya4000

小明向南跑三次共2983米,向北跑2905米,向南跑比向北跑多78米,所以小明在1小时后的位置是在a点的南面78米处,向南与向北跑的长度相加就是小明共跑了5888米。

阮小梦 举报

小明向南跑三次共2983米,向北跑2905米

举报 tianya4000

小明向南跑:1005+1013+965=2983(米)。小明向北跑:┃-1018┃+┃-960┃+┃-927┃=2905(米)。

艾惠 幼苗


在a地南68米 李明共跑了5888米


2

独特平凡 幼苗


实在不知道的,不过一会一定会有聪明的朋友答出来的


1

12376 幼苗


-1018+1005-960+1013-927+965=78>0
此时他在a地的南方,距a地78米。
李明共跑了:|-1018|+1005+|-960|+1013+|-927|+965=5888米解释各数的符号代表李明是向南跑还是向北跑,最后的位置的方向由各数的代数和的符号确定,代数和为正,方向在a的南边。代数和的绝对值代表最后位置与a 的距离。 第二问:李明共跑了多...


1