等腰△ABC的两条边的长分别是8cm和6cm,则它的周长是______.

燕思 1年前 已收到1个回答 举报

清新雏菊 幼苗


解题思路:因为△ABC是等腰三角形,所以有两个边相等,给出的两边长根据三角形的三边关系分析8是腰长和6是腰长进行考虑.

因为△ABC是等腰三角形,
所以(1)当8cm长的边为腰,则△ABC的周长为8+8+6=22(cm);
(2)当6cm长的边为腰,则△ABC的周长为6+6+8=20(cm).
综上可得答案为22cm或20cm.

点评:
本题考点: 等腰三角形的性质;三角形三边关系.

考点点评: 该题目考查了等腰三角形的性质和三角形的三边关系,关键是确定准腰长.


2