已知水的比热容是4.2×10³J/(kg·°C),质量为5kg的水温度升高20℃,吸收的热量是多少J

已知水的比热容是4.2×10³J/(kg·°C),质量为5kg的水温度升高20℃,吸收的热量是多少J
若这些热量被5kg的铜块吸收,则铜块升高的温度是多少℃
cgm660423 1年前 已收到2个回答 举报

word2003 幼苗


Q=cmt =4.2*103*5*20=4.2*105J
铜的比热容是0.39*103 ∴t1=Q/c1m=4.2*105J/ 0.39*103 *5=215℃


6

梦想梦想 幼苗


215℃


0