已知水的比热容为4.2×103J/(kg•℃),若质量为5kg的水,温度从30℃降低到20℃,那么,水放出的热量是(  

已知水的比热容为4.2×103J/(kg•℃),若质量为5kg的水,温度从30℃降低到20℃,那么,水放出的热量是(  )
A.2.1×105J
B.4.2×104J
C.1.68×105J
D.3.78×105J
compaqevo 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈6bb 幼苗


解题思路:已知水的质量、比热和初温度、末温度,利用公式Q=cm(t0-t)可以得到水放出的热量.

水放出的热量是:
Q=cm(t0-t)
=4.2×103J/(kg•℃)×5kg×(30℃-20℃)
=2.1×105J.
故选A.

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 在利用热量公式Q=cm(t0-t)分析热量变化问题时,一定要清楚题目中的温度是初温度、末温度还是温度差.


4