质量是2kg的水,温度从60℃降低到40℃,可以放出多少热量?[已知水的比热容等于4.2×10 3 J/(kg×℃)]

frewyc 1年前 已收到1个回答 举报

falconadi 幼苗


Q = cm ( t 0 - t ) ……………………………………………………………1分
=4.2×10 3 J/(kg×℃)×2kg×(60℃-40℃)…………………………1分
=1.68×10 5 J


2