已知水的比热容为4.2×10 3 J/(kg•℃),则质量为2kg的水,温度由25℃降低到20℃放出的热量是(  ) A

已知水的比热容为4.2×10 3 J/(kg•℃),则质量为2kg的水,温度由25℃降低到20℃放出的热量是(  )
A.4.2×10 4 J B.2.1×10 5 J C.1.68×10 5 J D.3.78×10 5 J
苏小上 1年前 已收到1个回答 举报

给我个工作哦 幼苗


水放出的热量是:
Q =cm(t 0 -t)
=4.2×10 3 J/(kg•℃)×2kg×(25℃-20℃)
=4.2×10 4 J.
故选A.


6