(2014•南阳三模)设复数z满足(z+1)i=-3+2i(i为虚数单位),则z的实部是(  )

(2014•南阳三模)设复数z满足(z+1)i=-3+2i(i为虚数单位),则z的实部是(  )
A.1
B.2
C.3
D.4
枫凌渡 1年前 已收到1个回答 举报

jlj5201 幼苗


解题思路:利用复数的运算法则和实部的意义即可得出.

∵(z+1)i=-3+2i,
∴z=
−3+2i
i−1=1+3i,
∴z的实部是1.
故选:A.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算;复数的基本概念.

考点点评: 本题考查了复数的运算法则和实部的意义,属于基础题.


1