(2014•江西)若复数z满足z(1+i)=2i(i为虚数单位),则|z|=(  )

(2014•江西)若复数z满足z(1+i)=2i(i为虚数单位),则|z|=(  )
A.1
B.2
C.
2

D.
3
Henry_Wu 1年前 已收到1个回答 举报

天天向上的我 幼苗


解题思路:由条件利用两个复数代数形式的乘除法法则、虚数单位i的幂运算性质,求出z,可得|z|.

∵复数z满足z(1+i)=2i(i为虚数单位),∴z=[2i/1+i]=
2i(1−i)
(1+i)(1−i)=1+i,
∴|z|=
1+1=
2,
故选:C.

点评:
本题考点: 复数代数形式的混合运算.

考点点评: 本题主要考查两个复数代数形式的乘除法,虚数单位i的幂运算性质,求复数的模,属于基础题.


1