(2014•江西二模)已知i是虚数单位,A={1,2,(2i-1)z},B={2,5},且A∩B=B,则复数z=(  )

(2014•江西二模)已知i是虚数单位,A={1,2,(2i-1)z},B={2,5},且A∩B=B,则复数z=(  )
A.-2i+1
B.-2i-1
C.[10/3]i+[5/3]
D.-[10/3]i+[5/3]
wln7112 1年前 已收到1个回答 举报

离家的孩子没有家 幼苗


解题思路:根据集合之间的关系,利用复数的基本运算,即可得到结论.

∵A∩B=B,
∴B⊆A,
则(2i-1)z=5,
即z=[5/2i−1]=-[5/1−2i]=-
5(1+2i)
(1−2i)(1+2i)=-
5(1+2i)
5=-1-2i,
故选:B

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算;子集与交集、并集运算的转换.

考点点评: 本题主要考查复数的基本运算,利用集合关系求出z是解决本题的关键.


4