(2012•江西模拟)已知复数z的实部为-1,虚部为2,则[2−i/z](i为虚数单位)在复平面内对应的点所在象限为( 

(2012•江西模拟)已知复数z的实部为-1,虚部为2,则[2−i/z](i为虚数单位)在复平面内对应的点所在象限为(  )
A.第一象限
B.第二象限
C.第三象限
D.第四象限
zzcc88 1年前 已收到1个回答 举报

haoyuzhou 幼苗


解题思路:直接利用复数的除法运算,求出复数的表达式的代数形式,即可判断所在象限.

因为复数z的实部为-1,虚部为2,所以[2−i/z]=[2−i/−1+2i]=
(2−i)(−1−2i)
(−1+2i)(−1−2i)=
−(4+3i)
5=-
4
5−
3
5i.
所以复数的对应点在第三象限.
故选C.

点评:
本题考点: 复数的代数表示法及其几何意义.

考点点评: 本题考查复数的代数形式的混合运算,复数的几何意义,考查计算能力.


7